Germany.pngUnited-Kingdom.png


Herzlich willkommen

in unserem Ferienhaus
                         „Landhaus Rothenburg“

Wunderschön idyllisch gelegen, inmitten von Feldern und Wiesen finden Sie unser modernes, freistehendes, neu errichtetes Landhaus.

Genießen Sie die ruhige Lange am Ortsrand Bettenfeld, vor den Toren von Rothenburg ob der Tauber. Sechs komfortable, liebevoll eingerichtete und familienfreundliche Ferienwohnungen mit 25 Betten warten auf Sie.

Ein großer gemütlich eingerichteter Allgemeinraum mit Küche im EG lädt zu geselligem Beisammensein ein, ideal auch für Seminare, Familientreffen und Feste.
Eröffnet an Ostern 2013.

Alle unsere Wohnungen wurden vom Deutschen Tourismusverband mit
4**** Sternen klassifiziert.
Die Wohnung "Philosophenweg" erhielt 5***** Sterne.



Sechs liebevoll und modern eingerichtete
Ferienwohnungen warten auf Sie:



Aktuelles

.

 

Freuen Sie sich auf unseren Kaffeevollautomaten im Aufenthaltsraum - Kaffeegenuss vom Feinsten!

Wieder wurde Rothenburg zu einem der beliebtesten Reiseziele in Deutschland gewählt, in Punkto Bauwerke liegt nur Schloss Neuschwanstein und der Kölner Dom vor Rothenburg ob der Tauber.

Bei der Wahl der TOP 100 Sehenswürdigkeiten 2016 in Deutschland wurde Rothenburg ob der Tauber auf Platz 5 gewählt.

Rothenburg gilt als die am besten erhaltene mittelalterliche Altstadt in Deutschland, sie wird gerne auch als "Perle des Mittelalters" bezeichnet.

Eine Liebeserklärung an Rothenburg (Rothenburg von oben)

Rothenburg hat nun einen Campus, seit Herbst 2016 läuft der erste Studiengang

 Der "Europäische Wasserscheideweg" (16 km Entfernung) wurde auf der CMT (Tourismusmesse) bereits zum dritten Mal als "Qualitätswanderweg Wanderbares Deutschland" ausgezeichnet.

Neu - der erste barrierefreie Wanderweg in Bayern

Außerhalb der Stadtmauern - die Region rund um Rothenburg

Frühlingsradtour

Beliebte Fahrradtouren direkt an der Romantischen Straße

Historischer Schäfertanz - Tradition in Rothenburg

Rothenburgs Türme und Tore

Die Koboldburg im Wildpark Bad Mergentheim. Ein weiteres Highlight für unsere Region.

Jeden Mittwoch 20 Uhr "English Conversation Club" in der Altfränkischen Weinstube
Jeden Donnerstag 19 Uhr Glockenwirt´s kleines Weinseminar im Johanniterhof
Jeden Mittwoch 14 Uhr geführte, musikalische Wanderung im Taubertal (kostenlos)
Jeden 1. und 3. Freitag des Monats Biererlebnis (Bierverkostung)

Insidertipp: Meine schönste "Ein-Stunden-Wanderung"

 

Rothenburger Veranstaltungskalender 2017

TCM Kongress in Rothenburg 22.-27.05 (Tratitionelle Chinesische Medizin)

Himmelfahrtskonzert auf dem Marktplatz am 25. Mai

Kunst an der Mauer (Wehrmauer) 28. Mai

Historisches Festspiel "Der Meisertrunk" 02.06.-05.06.

Ambassador of music 20.06.-26.07.

Theatersommer in Rothenburg Topplertheater 17.06.-26.08.

Historischer Schäfertanz (verschiedene Termine)

Rothenburger Winzerfest - offene Kellertür 22.07-23.07.

Taubertal Open Air Festival 11.08.-13.08.

Rothenburger Weindorf 16.08.-20.08.

Historische Reichstadtfesttage 01.09.-03.09.

Rothenburger Herbstwandertage 07.10-15.10.

Rothenburger Märchenzauber 29.10.-05.11.

Rothenburger Lichterlauf 04.11.

Rothenburger Reiterlesmarkt 01.12.-23.12.

 

und in nächster Nähe:

Fränkisches Freilandmuseum Bad Windsheim Jahresprogramm 2017 und zum Internationalen Museumstag am 21. Mai großes Programangebot

18. Schloss-und Gartentage in Dennenlohe 25.-28.Mai - sehr besuchenswert!

02.-05.06. Historisches Fest der Salzsieder in Schwäbisch Hall

17.-18.06. Rosenblüten-Lichterfest in Creglingen- der besondere Event!

17.06. Büchermarkt in Kirchberg um das Schloss- ein "Muss" für jeden bücherwurm

17.06. Museumsnacht mit Akrobatik, Zauberei, Feuerwerk im Freilandmuseum Bad Windsheim 

01.07. Hohenloher Kultursommer auf Schloss Weikersheim

14.-23.07. Historisches Heimatfest "Kinderzeche" in Dinkelsbühl

18.06. Schloss Erlebnistag in Weikersheim

30.06-04.07. Rokoko Festspiele in Ansbach

Musikfest "Hohenloher Kultursommer" Schlossgarten Weikersheim 01.07.

14.07. Historische "Kinderzeche" in Dinkelsbühl

26.08. Schwäbisch Hall Sommernachtsfest 

Bachwoche 28.07.-06.08. in Ansbach

Fürstliche Schloss-und Gartentage in Langenburg 01.-03.09.

07.-12.10 "Muswiese"- der ältste Hohenloher Jahrmarkt - urig!